Más de 15 dólares requiere una familia para preparar las hallacas

En estas navidades  muchos hogares no podrán contar con este tradicional plato navideño, por los elevados costos de los ingredientes, aceitunas a 6 mil Bolívares, alcaparras a siete mil, hojas de plato a 500, carne y cochino a tres mil Bs

La Noticia de Barinas. E Tamy.-   Para estas navidades en muchos hogares va a faltar el tradicional plato navideño, debido a lo costoso que resulta preparar las hallacas, ya que una familia requiere dependiendo la cantidad que vayan a elaborar entre diez, 15 y 20 dólares.

De acuerdo a los precios de los ingredientes en los mercados municipales por ejemplo la carne de res se ofrece en 3 millones y tres millones 500 mil bolívares el kilo, cochino supera los tres millones de bolívares, el pollo a igual precio y la gallina a dos millones de bolívares.

Entre tanto, las aceitunas se ofrecen a seis millones y siete millones de bolívares el kilo, las alcaparras a 5 millones y seis millones de bolívares, pasas a millón 500 Bs el cuarto, el pabilo a 500 bolívares y las hojas de plátano a 500 y 600 mil bolívares. La harina amarilla a un millón 500 y la Harina Pan a un millón 600 bolívares.

 Por otro lado, los aliños se encuentran a siete millones de bolívares el kilogramo.

La señora María Jiménez manifestó que para no dejar pasar por alto la navidad están haciendo  un gran esfuerzo, porque  se necesitan hasta 15 dólares para poder preparar  unas 70 hallacas.

También la señora Lourdes Mora dijo que con 10 dólares se pueden preparar una hallaquitas solamente con carne y pollo y los aliños, porque  si le agrega las alcaparras, pasas, aceitunas o encurtido aumenta la cuenta.

Destacó que hay personas que ofertan las hallacas en un dólar por unidad debido a lo costoso que resulta prepararlas.

Noticias relacionadas

Deja un comentario