Precios de productos dolarizados en Bodegas y comercios del centro

A una familia le resulta difícil comprar los alimentos, por cuanto una Harina Juana piden 1, 03 dólares, un kilo de pasta de acuerdo a la marca entre un dólar y dos dólares que equivale a un millón y dos millones de bolívares.

La Noticia de Barinas. E Tamy.- Cada día o semana que pasa a las familias barinesas les resulta difícil o imposible, comprar los alimentos de primera necesidad y las proteínas en virtud que los precios se sujetan al  valor del dólar.

Ya en mercados, en algunos comercios y bodegas los precios de los rubros se establecen en base a la divisa norteamericana, es así que un litro de aceite dependiendo de su marca o calidad piden 1, 40 dólares que son un millón 500 bolívares, un kilo de arroz ya vale un dólar, o sea un millón 135 mil bolívares, Harina Juana supera el millón 500 bolívares, Harina Pan vale un millón 700 mil bolívares.

Por otro lado,  el kilo de carne ya supera los tres dólares que equivale los tres mil 405 bolívares y en ciertos frigoríficos le piden al consumidos los tres mil 500 bolívares.

Igualmente, ya en algunos establecimientos del casco de la ciudad se muestra la lista de precios en dólares y su equivalente en bolívares, lo que obliga al consumidor a sacar cuentas de lo que lleva en su bolsillo en dólares para poder adquirir los productos. .

Noticias relacionadas

Deja un comentario